Partager Partager sur facebook Partager sur twitter Partager sur google+
-A +A

imprimer la page

Nos équipes de recherche

Le Centre de recherche compte plus de 80 équipes de recherche, réparties sur les sites de Paris et Orsay. Retrouvez ici la liste des équipes de recherche, classées par unité.

Accès direct :

› Biologie & Chimie des Radiations, Signalisation Cellulaire et Cancer
› Stress génotoxique et cancer
› Signalisation normale et pathologique
› Chimie, Modélisation et Imagerie pour la Biologie

› Biologie intégrative des tumeurs, immunologie et environnement
› Génétique et biologie des cancers
› Bioinformatique, biostatistiques et épidémiologie d’un système complexe
› Immunité et cancer

› Développement, cancer, génétique et épigénétique
› Génétique et biologie du développement
› Dynamique de l’information génétique
› Dynamique du noyau

› Physique-Chimie-biologie multi-échelle et cancer
› Compartimentation et dynamique cellulaires
› Physico-chimie
› Chimie Biologique des Membranes et Ciblage Thérapeutique

› Les plateformes du Centre de recherche

Biologie & Chimie des Radiations, Signalisation Cellulaire et Cancer

UMR3348 - Stress génotoxique et cancer
Directeur : Mounira Amor-Guéret
Chef d'équipe Nom de l'équipe
Mounira Amor-Guéret Instabilité génétique et cancérogenèse
Aura Carreira Recombinaison homologue et Cancer
Jacques Ghysdael Signalisation cellulaire et oncogenèse
Meng-Er Huang Stabilité des génomes et stress génotoxiques
Carsten Janke Régulation de la dynamique des microtubules et de leurs fonctions
Sarah Lambert Réponse cellulaire aux perturbations de la réplication
Evelyne Sage Laboratoire de Biologie des radiations
Stéphan Vagner Biologie de l'ARN en réponse aux dommages de l'ADN
Responsable Plateforme
Marie Noëlle Soler Plateforme d'imagerie cellulaire et tissulaire - UMR3348 (Pict-IBiSA)

 

UMR3347 / U1021 - Signalisation normale et pathologique
Directeur : Simon Saule
Chef d'équipe Nom de l'équipe
Olivier Ayrault Signalisation, développement et tumeurs cérébrales
Marie Dutreix Recombinaison, réparation et cancer : de la molécule au patient
Alain Eychène Signalisation RAF et MAF dans l'oncogenèse et le développement
Lionel Larue Développement normal et pathologique des mélanocytes
Alain Mauviel TGF-β et Oncogenèse
Anne-Hélène Monsoro-Burq Signalisation et développement de la crête neurale
Simon Saule Signalisation PAX et MITF, développement de l'œil et mélanome

 

UMR9187/U1196 - CMIB - Chimie, modélisation et imagerie pour la biologie
Directeur: Marie-Paule Teulade-Fichou
 Directeur adjoint : Sergio Marco
Chef d'équipe Nom de l'équipe
Marie-Paule Teulade-Fichou Sondes de structures et sondes photoactivables
pour les acides nucléiques et les kinases
Sergio Marco Imagerie multimodale et multiparamétrique
Responsable Plateforme
 Claire Beauvineau La chimiothèque

 

Biologie intégrative des tumeurs, immunologie et environnement

U830 - Génétique et biologie des cancers
Directeur : Olivier Delattre
Chef d'équipe Nom de l'équipe
Jacques Camonis Analyses des réseaux de transductions (ART)
Olivier Delattre Génétique et biologie des tumeurs pédiatriques et cancers du sein sporadiques
Fatima Mechta-Grigoriou Stress et cancer
Marc-Henri Stern Génomique et biologie des cancers du sein héréditaires

 

U900 - Bioinformatique, biostatistiques et épidémiologie d’un système complexe
Directeur : Emmanuel Barillot
Chef d'équipe Nom de l'équipe
Nadine Andrieu Épidémiologie des cancers
Bernard Asselain Biostatistiques cliniques
Emmanuel Barillot Bioinformatique et biologie des systèmes du cancer
Jean-Philippe Vert Apprentissage statistique et modélisation des systèmes biologiques
Responsable Plateforme
Emmanuel Barillot Bioinformatique

 

U932 - Immunité et cancer
Directeur : Sebastian Amigorena
Chef d'équipe Nom de l'équipe
Sebastian Amigorena Biologie des cellules dendritiques et des lymphocytes T
Philippe Benaroch Transport intracellulaire et immunité
Claire Hivroz Étude du dialogue entre lymphocytes T et cellules dendritiques
Olivier Lantz Lymphocytes CD4+, lymphocytes T innés et cancer
Ana-Maria Lennon-Duménil Régulation spatio-temporelle de la présentation des antigènes

Nicolas Manel Immunité innée chez l'homme
Vassili Soumelis Biologie intégrative des cellules dendritiques et des cellules T chez l'homme
Clotilde Théry Exosomes et croissance tumorale
Responsables Plateforme
Xavier Sastre et
Vassili Soumelis
Pathologie Expérimentale PathEx (page en cours de création)

 

Développement, cancer, génétique et épigénétique

U934 / UMR3215 - Génétique et biologie du développement
Directeur : Edith Heard
Chef d'équipe Nom de l'équipe
Allison Bardin Cellule souche et homéostasie tissulaire
Yohanns Bellaïche Polarité, division et morphogenèse
Déborah Bourc'his Décisions épigénétiques et reproduction chez les mammifères
Filippo Del Bene Développement des circuits neuronaux
Silvia Fre La voie de signalisation Notch dans les cellules souches et les tumeurs
Edith Heard Epigenèse et développement des mammifères
Raphaël Margueron Mécanisme de répression par les protéines polycomb
Jean-Léon Maître Mécanique du développement mammifère
Jean-René Huynh Développement des cellules germinales
Alena Shkumatava LincARNs dans le développement des vertébrés
Responsable Plateforme
Olivier Renaud Plateau d'imagerie : imagerie cellulaire et tissulaire - UMR 3215 (pict-IBiSA)

 

UMR3244 - Dynamique de l’information génétique
Directeur : José-Arturo Londono Vallejo
Chef d'équipe Nom de l'équipe
Michelle Debatisse Organisation fonctionnelle et plasticité des génomes de mammifères
José-Arturo Londono Vallejo Télomères et cancer
Antonin Morillon ARN non codant, épigénétique et fluidité du génome
Alain Nicolas Recombinaison et Instabilité Génétique
Franck Toledo Génétique de la Suppression Tumorale
Responsable Plateforme
Alain Nicolas Séquençage haut débit

 

UMR3664 - Dynamique du noyau
Directeur : Angela Taddei
Chef d'équipe Nom de l'équipe
Geneviève Almouzni Dynamique de la chromatine
Valérie Borde Dynamique des Chromosomes et Recombinaison
Nathalie Dostatni Plasticité épigénétique et polarité de l'embryon
Ines Drinnenberg Evolution des centromères et ségrégations des chromosomes
Angela Taddei Compartimentation et dynamique des fonctions nucléaires
Responsable Plateforme
Patricia Le Baccon Imagerie cellulaire et tissulaire - UMR218 (Pict-IBiSA)
Petra Kaferle Plateforme SGA

 

Physique-Chimie-biologie multi-échelle et cancer

UMR144 - Compartimentation et dynamique cellulaires
Directeur : Bruno Goud
Chef d'équipe Nom de l'équipe
Renata Basto Biologie du centrosome et cilium
Philippe Chavrier Dynamique de la membrane et du cytosquelette
Sylvie Dufour Bases mécaniques et moléculaires de l'adhérence et de la migration cellulaires
Daniele Fachinetti Mécanisme moléculaires de la dynamique des chromosomes
Marina Glukhova Mécanismes moléculaires du développement de la glande mammaire
Bruno Goud Mécanismes moléculaires du transport intracellulaire
Anne Houdusse Motilité structurale
Franck Perez Dynamique de l'organisation intracellulaire
Matthieu Piel Biologie cellulaire systémique de la polarité et de la division
François Radvanyi Oncologie moléculaire
Graça Raposo-Benedetti Structure et compartimentation membranaire
Jean Salamero Imagerie spatio-temporelle de la dynamique des organelles et des endomembranes
Phong Tran /
Anne Paoletti
Architecture du cytosquelette et morphogenèse cellulaire
Danijela Vignjevic Migration et invasion cellulaire
Responsable Plateforme
Franck Perez /
Ahmed El-marjou /
Sandrine Moutel
Plateforme des protéines recombinantes
Jean Salamero Plateau d’imagerie (Pict-IBiSA)

 

UMR168 - Physico-chimie
Directeur : Maxime Dahan
Chef d'équipe Nom de l'équipe
Francois Amblard Physique du cytosquelette et fonctions membranaires
Patricia Bassereau Membranes et fonctions cellulaires
Maxime Dahan Imagerie et contrôle optique de l'organisation cellulaire (LOCCO)
Emmanuel Farge Mécanique et génétique du développement embryonnaire et tumoral
Hervé Isambert Dynamique de l'ARN et systèmes biomoléculaires
Pierre Sens Approches physiques de problématiques biologiques
Daniel Lévy Microscopie moléculaire des membranes (MMM)
Pascal Martin Mécano-sensibilité active des cellules ciliées de l'oreille interne
Leïla Périé Approches quantitatives en immuno-hématologie
Pascal Silberzan et Axel Buguin Physico-biologie aux méso-échelles
Cécile Sykes Biomimétisme du mouvement cellulaire
Jean-Louis Viovy Macromolécules et Microsystèmes en Biologie et en Médecine (MMBM)

 

UMR3666 / U1143 - Chimie Biologique des Membranes et Ciblage Thérapeutique
Directeur : Ludger JOHANNES
Chef d'équipe Nom de l'équipe
Ludger Johannes Trafic endocytique et ciblage thérapeutique
Christophe Lamaze Dynamique et mécanique membranaires de la signalisation intracellulaire
Raphaël Rodriguez Synthèse Organique et Biologie Cellulaire
Frédéric Schmidt Chimie des biomolécules, des sondes et des inhibiteurs hétérocycliques
Responsable Plateforme
Claire Beauvineau La chimiothèque

 

Les plateformes du Centre de Recherche
Nom du responsable Nom de la plateforme
Emmanuel Barillot Bioinformatique
Didier Decaudin Investigation pré-clinique
David Gentien Plateforme de génomique
Isabelle Grandjean Expérimentation In vivo
Jean-Luc Guerquin-Kern Microscopie ionique
Leanne de Koning Plateforme de puces protéiques en phase reverse
Olivier Lantz Cytométrie : analyse et tri cellulaires
Sophie Leboucher Dodier Plateforme d’histologie
Damarys Loew Laboratoire de spectrométrie de masse protéomique
Claire Beauvineau Chimiothèque
Ario de Marco Anticorps recombinants thérapeutiques
Helene del Nery Santos Criblage cellulaire à haut débit
Alain Nicolas Séquençage haut débit
Franck Perez Protéines et anticorps recombinants
Franck Perez et Sebastian Amigorena Tab IP
Jean Salamero et Daniel Levy Plateforme d’imagerie cellulaire et tissulaire
Lucie Sengmanivong Nikon Imaging Centre
Hélène Alcalde et
Frédéric Pouzoulet
Plateforme de radiothérapie expérimentale
Xavier Sastre et
Vassili Soumelis
Pathologie Expérimentale PathEx (page en cours de création)

 

En savoir plus

 

Institut Curie
26/01/2014