default_medecin

FABIENNE LESUEUR

Docteur
Recherche - Paris
Spécialités / domaines
Biologie intégrative des tumeurs, immunologie et environnement
Fonctions au sein de l'Institut Curie :
  • Chercheur
    Epidémiologie génétique des cancers
    Unité : Cancer et génome : Bioinformatique, biostatistiques et épidémiologie des systèmes complexes (U900)
Publications
First international workshop of the ATM and cancer risk group (4-5 December 2019)
Familial Cancer
Fabienne Lesueur, Douglas F. Easton, Anne-Laure Renault, Sean V. Tavtigian, Jonine L. Bernstein, Zsofia Kote-Jarai, Rosalind A. Eeles, Dijana Plaseska-Karanfia, Lidia Feliubadaló, Alejandro Moles-Fernández, Marta Santamariña-Pena, Alysson T. Sánchez, Anael López-Novo, Luz-Marina Porras, Ana Blanco, Gabriel Capellá, Miguel de la Hoya, Ignacio J. Molina, Ana Osorio, Marta Pineda, Daniel Rueda, Xavier de la Cruz, Orland Diez, Clara Ruiz-Ponte, Sara Gutiérrez-Enríquez, Ana Vega, Conxi Lázaro, Banu Arun, Natalie Herold, Beatrix Versmold, Rita Katharina Schmutzler, Tú Nguyen-Dumont, Melissa C. Southey, Leila Dorling, Alison M. Dunning, Paola Ghiorzo, Bruna Samia Dalmasso, Eve Cavaciuti, Dorothée Le Gal, Nicholas J. Roberts, Mev Dominguez-Valentin, Matti Rookus, Alexander M. R. Taylor, Alisa M. Goldstein, David E. Goldgar, Fergus Couch, Peter Kraft, Jeffrey Weitzel, Kate Nathanson, Susan Domchek, Holly LaDuca, Dominique Stoppa-Lyonnet, Nadine Andrieu, , ,
Genetically determined telomere length and multiple myeloma risk and outcome
Blood Cancer Journal
Matteo Giaccherini, Angelica Macauda, Enrico Orciuolo, Marcin Rymko, Karolina Gruenpeter, Charles Dumontet, Malgorzata Raźny, Victor Moreno, Gabriele Buda, Katia Beider, Judit Varkonyi, Hervé Avet-Loiseau, Joaquín Martinez-Lopez, Herlander Marques, Marzena Watek, Maria Eugenia Sarasquete, Vibeke Andersen, Lionel Karlin, Anna Suska, Marcin Kruszewski, Niels Abildgaard, Marek Dudziński, Aleksandra Butrym, Arnold Nagler, Annette Juul Vangsted, Katalin Kadar, Tomczak Waldemar, Krzysztof Jamroziak, Svend Erik Hove Jacobsen, Lene Hyldahl Ebbesen, Michał Taszner, Grzegorz Mazur, Fabienne Lesueur, Matteo Pelosini, Ramon Garcia-Sanz, Artur Jurczyszyn, Delphine Demangel, Rui Manuel Reis, Elżbieta Iskierka-Jażdżewska, Miroslaw Markiewicz, Federica Gemignani, Edyta Subocz, Daria Zawirska, Agnieszka Druzd-Sitek, Anna Stępień, M. Henar Alonso, Juan Sainz, Federico Canzian, Daniele Campa
Polygenic risk scores and breast and epithelial ovarian cancer risks for carriers of BRCA1 and BRCA2 pathogenic variants
Genetics in Medicine
Daniel R. Barnes, Matti A. Rookus, Lesley McGuffog, Goska Leslie, Thea M. Mooij, Joe Dennis, Nasim Mavaddat, Julian Adlard, Munaza Ahmed, Kristiina Aittomäki, Nadine Andrieu, Irene L. Andrulis, Norbert Arnold, Banu K. Arun, Jacopo Azzollini, Judith Balmaña, Rosa B. Barkardottir, Daniel Barrowdale, Javier Benitez, Pascaline Berthet, Katarzyna Białkowska, Amie M. Blanco, Marinus J. Blok, Bernardo Bonanni, Susanne E. Boonen, Åke Borg, Aniko Bozsik, Angela R. Bradbury, Paul Brennan, Carole Brewer, Joan Brunet, Saundra S. Buys, Trinidad Caldés, Maria A. Caligo, Ian Campbell, Lise Lotte Christensen, Wendy K. Chung, Kathleen B. M. Claes, Chrystelle Colas, Pascaline Berthet, Chrystelle Colas, Marie-Agnès Collonge-Rame, Capucine Delnatte, Laurence Faivre, Sophie Giraud, Christine Lasset, Véronique Mari, Noura Mebirouk, Emmanuelle Mouret-Fourme, Hélène Schuster, Dominique Stoppa-Lyonnet, Julian Adlard, Munaza Ahmed, Antonis Antoniou, Daniel Barrowdale, Paul Brennan, Carole Brewer, Jackie Cook, Rosemarie Davidson, Douglas Easton, Ros Eeles, D. Gareth Evans, Debra Frost, Helen Hanson, Louise Izatt, Kai-ren Ong, Lucy Side, Aoife O’Shaughnessy-Kirwan, Marc Tischkowitz, Lisa Walker, Marie-Agnès Collonge-Rame, Jackie Cook, Mary B. Daly, Rosemarie Davidson, Miguel de la Hoya, Robin de Putter, Capucine Delnatte, Peter Devilee, Orland Diez, Yuan Chun Ding, Susan M. Domchek, Cecilia M. Dorfling, Martine Dumont, Ros Eeles, Bent Ejlertsen, Christoph Engel, D. Gareth Evans, Laurence Faivre, Lenka Foretova, Florentia Fostira, Michael Friedlander, Eitan Friedman, Debra Frost, Patricia A. Ganz, Judy Garber, Andrea Gehrig, Anne-Marie Gerdes, Paul Gesta, Sophie Giraud, Gord Glendon, Andrew K. Godwin, David E. Goldgar, Anna González-Neira, Mark H. Greene, Daphne Gschwantler-Kaulich, Eric Hahnen, Ute Hamann, Helen Hanson, Julia Hentschel, Frans B. L. Hogervorst, Maartje J. Hooning, Judit Horvath, Chunling Hu, Peter J. Hulick, Evgeny N. Imyanitov, Georgia Chenevix-Trench, Kelly-Anne Phillips, Amanda Spurdle, Marinus Blok, Peter Devilee, Frans Hogervorst, Maartje Hooning, Marco Koudijs, Arjen Mensenkamp, Hanne Meijers-Heijboer, Matti Rookus, Klaartje van Engelen, Nadine Andrieu, Catherine Noguès, Claudine Isaacs, Louise Izatt, Angel Izquierdo, Anna Jakubowska, Paul A. James, Ramunas Janavicius, Esther M. John, Vijai Joseph, Beth Y. Karlan, Karin Kast, Marco Koudijs, Torben A. Kruse, Ava Kwong, Yael Laitman, Christine Lasset, Conxi Lazaro, Jenny Lester, Fabienne Lesueur, Annelie Liljegren, Jennifer T. Loud, Jan Lubiński, Phuong L. Mai, Siranoush Manoukian, Véronique Mari, Noura Mebirouk, Hanne E. J. Meijers-Heijboer, Alfons Meindl, Arjen R. Mensenkamp, Austin Miller, Marco Montagna, Emmanuelle Mouret-Fourme, Semanti Mukherjee, Anna Marie Mulligan, Katherine L. Nathanson, Susan L. Neuhausen, Heli Nevanlinna, Dieter Niederacher, Finn Cilius Nielsen, Liene Nikitina-Zake, Catherine Noguès, Edith Olah, Olufunmilayo I. Olopade, Kai-ren Ong, Aoife O’Shaughnessy-Kirwan, Ana Osorio, Claus-Eric Ott, Laura Papi, Sue K. Park, Michael T. Parsons, Inge Sokilde Pedersen, Bernard Peissel, Ana Peixoto, Paolo Peterlongo, Georg Pfeiler, Kelly-Anne Phillips, Karolina Prajzendanc, Miquel Angel Pujana, Paolo Radice, Juliane Ramser, Susan J. Ramus, Johanna Rantala, Gad Rennert, Harvey A. Risch, Mark Robson, Karina Rønlund, Ritu Salani, Hélène Schuster, Leigha Senter, Payal D. Shah, Priyanka Sharma, Lucy E. Side, Christian F. Singer, Thomas P. Slavin, Penny Soucy, Melissa C. Southey, Amanda B. Spurdle, Doris Steinemann, Zoe Steinsnyder, Dominique Stoppa-Lyonnet, Christian Sutter, Yen Yen Tan, Manuel R. Teixeira, Soo Hwang Teo, Darcy L. Thull, Marc Tischkowitz, Silvia Tognazzo, Amanda E. Toland, Alison H. Trainer, Nadine Tung, Klaartje van Engelen, Elizabeth J. van Rensburg, Ana Vega, Jeroen Vierstraete, Gabriel Wagner, Lisa Walker, Shan Wang-Gohrke, Barbara Wappenschmidt, Jeffrey N. Weitzel, Siddhartha Yadav, Xin Yang, Drakoulis Yannoukakos, Dario Zimbalatti, Kenneth Offit, Mads Thomassen, Fergus J. Couch, Rita K. Schmutzler, Jacques Simard, Douglas F. Easton, Georgia Chenevix-Trench, Antonis C. Antoniou, , , , , ,
Transcriptome‐wide association study of breast cancer risk by estrogen‐receptor status
Genetic Epidemiology
Helian Feng, Alexander Gusev, Bogdan Pasaniuc, Lang Wu, Jirong Long, Zomoroda Abu‐full, Kristiina Aittomäki, Irene L. Andrulis, Hoda Anton‐Culver, Antonis C. Antoniou, Adalgeir Arason, Volker Arndt, Kristan J. Aronson, Banu K. Arun, Ella Asseryanis, Paul L. Auer, Jacopo Azzollini, Judith Balmaña, Rosa B. Barkardottir, Daniel R. Barnes, Daniel Barrowdale, Matthias W. Beckmann, Sabine Behrens, Javier Benitez, Marina Bermisheva, Katarzyna Białkowska, Ana Blanco, Carl Blomqvist, Bram Boeckx, Natalia V. Bogdanova, Stig E. Bojesen, Manjeet K. Bolla, Bernardo Bonanni, Ake Borg, Hiltrud Brauch, Hermann Brenner, Ignacio Briceno, Annegien Broeks, Thomas Brüning, Barbara Burwinkel, Qiuyin Cai, Trinidad Caldés, Maria A. Caligo, Ian Campbell, Sander Canisius, Daniele Campa, Brian D. Carter, Jonathan Carter, Jose E. Castelao, Jenny Chang‐Claude, Stephen J. Chanock, Hans Christiansen, Wendy K. Chung, Kathleen B. M. Claes, Christine L. Clarke, Fergus J. Couch, Angela Cox, Simon S. Cross, Cezary Cybulski, Kamila Czene, Mary B. Daly, Miguel Hoya, Kim De Leeneer, Joe Dennis, Peter Devilee, Orland Diez, Susan M. Domchek, Thilo Dörk, Isabel dos‐Santos‐Silva, Alison M. Dunning, Miriam Dwek, Diana M. Eccles, Bent Ejlertsen, Carolina Ellberg, Christoph Engel, Mikael Eriksson, Peter A. Fasching, Olivia Fletcher, Henrik Flyger, Florentia Fostira, Eitan Friedman, Lin Fritschi, Debra Frost, Marike Gabrielson, Patricia A. Ganz, Susan M. Gapstur, Judy Garber, Montserrat García‐Closas, José A. García‐Sáenz, Mia M. Gaudet, Graham G. Giles, Gord Glendon, Andrew K. Godwin, Mark S. Goldberg, David E. Goldgar, Anna González‐Neira, Mark H. Greene, Jacek Gronwald, Pascal Guénel, Christopher A. Haiman, Per Hall, Ute Hamann, Christopher Hake, Wei He, Jane Heyworth, Frans B.L. Hogervorst, Antoinette Hollestelle, Maartje J. Hooning, Robert N. Hoover, John L. Hopper, Guanmengqian Huang, Peter J. Hulick, Keith Humphreys, Evgeny N. Imyanitov, Claudine Isaacs, Milena Jakimovska, Anna Jakubowska, Paul James, Ramunas Janavicius, Rachel C. Jankowitz, Esther M. John, Nichola Johnson, Vijai Joseph, Audrey Jung, Beth Y. Karlan, Elza Khusnutdinova, Johanna I. Kiiski, Irene Konstantopoulou, Vessela N. Kristensen, Yael Laitman, Diether Lambrechts, Conxi Lazaro, Dominique Leroux, Goska Leslie, Jenny Lester, Fabienne Lesueur, Noralane Lindor, Sara Lindström, Wing‐Yee Lo, Jennifer T. Loud, Jan Lubiński, Enes Makalic, Arto Mannermaa, Mehdi Manoochehri, Siranoush Manoukian, Sara Margolin, John W.M. Martens, Maria E. Martinez, Laura Matricardi, Tabea Maurer, Dimitrios Mavroudis, Lesley McGuffog, Alfons Meindl, Usha Menon, Kyriaki Michailidou, Pooja M. Kapoor, Austin Miller, Marco Montagna, Fernando Moreno, Lidia Moserle, Anna M. Mulligan, Taru A. Muranen, Katherine L. Nathanson, Susan L. Neuhausen, Heli Nevanlinna, Ines Nevelsteen, Finn C. Nielsen, Liene Nikitina‐Zake, Kenneth Offit, Edith Olah, Olufunmilayo I. Olopade, Håkan Olsson, Ana Osorio, Janos Papp, Tjoung‐Won Park‐Simon, Michael T. Parsons, Inge S. Pedersen, Ana Peixoto, Paolo Peterlongo, Julian Peto, Paul D.P. Pharoah, Kelly‐Anne Phillips, Dijana Plaseska‐Karanfilska, Bruce Poppe, Nisha Pradhan, Karolina Prajzendanc, Nadege Presneau, Kevin Punie, Katri Pylkäs, Paolo Radice, Johanna Rantala, Muhammad Usman Rashid, Gad Rennert, Harvey A. Risch, Mark Robson, Atocha Romero, Emmanouil Saloustros, Dale P. Sandler, Catarina Santos, Elinor J. Sawyer, Marjanka K. Schmidt, Daniel F. Schmidt, Rita K. Schmutzler, Minouk J. Schoemaker, Rodney J. Scott, Priyanka Sharma, Xiao‐Ou Shu, Jacques Simard, Christian F. Singer, Anne‐Bine Skytte, Penny Soucy, Melissa C. Southey, John J. Spinelli, Amanda B. Spurdle, Jennifer Stone, Anthony J. Swerdlow, William J. Tapper, Jack A. Taylor, Manuel R. Teixeira, Mary Beth Terry, Alex Teulé, Mads Thomassen, Kathrin Thöne, Darcy L. Thull, Marc Tischkowitz, Amanda E. Toland, Rob A. E. M. Tollenaar, Diana Torres, Thérèse Truong, Nadine Tung, Celine M. Vachon, Christi J. Asperen, Ans M. W. Ouweland, Elizabeth J. Rensburg, Ana Vega, Alessandra Viel, Paula Vieiro‐Balo, Qin Wang, Barbara Wappenschmidt, Clarice R. Weinberg, Jeffrey N. Weitzel, Camilla Wendt, Robert Winqvist, Xiaohong R. Yang, Drakoulis Yannoukakos, Argyrios Ziogas, Roger L. Milne, Douglas F. Easton, Georgia Chenevix‐Trench, Wei Zheng, Peter Kraft, Xia Jiang, , , , , , ,
Cancer Risks Associated With Germline PALB2 Pathogenic Variants: An International Study of 524 Families
Journal of Clinical Oncology
Xin Yang, Goska Leslie, Alicja Doroszuk, Sandra Schneider, Jamie Allen, Brennan Decker, Alison M. Dunning, James Redman, James Scarth, Inga Plaskocinska, Craig Luccarini, Mitul Shah, Karen Pooley, Leila Dorling, Andrew Lee, Muriel A. Adank, Julian Adlard, Kristiina Aittomäki, Irene L. Andrulis, Peter Ang, Julian Barwell, Jonine L. Bernstein, Kristie Bobolis, Åke Borg, Carl Blomqvist, Kathleen B.M. Claes, Patrick Concannon, Adeline Cuggia, Julie O. Culver, Francesca Damiola, Antoine de Pauw, Orland Diez, Jill S. Dolinsky, Susan M. Domchek, Christoph Engel, D. Gareth Evans, Florentia Fostira, Judy Garber, Lisa Golmard, Ellen L. Goode, Stephen B. Gruber, Eric Hahnen, Christopher Hake, Tuomas Heikkinen, Judith E. Hurley, Ramunas Janavicius, Zdenek Kleibl, Petra Kleiblova, Irene Konstantopoulou, Anders Kvist, Holly Laduca, Ann S.G. Lee, Fabienne Lesueur, Eamonn R. Maher, Arto Mannermaa, Siranoush Manoukian, Rachel McFarland, Wendy McKinnon, Alfons Meindl, Kelly Metcalfe, Nur Aishah Mohd Taib, Jukka Moilanen, Katherine L. Nathanson, Susan Neuhausen, Pei Sze Ng, Tu Nguyen-Dumont, Sarah M. Nielsen, Florian Obermair, Kenneth Offit, Olufunmilayo I. Olopade, Laura Ottini, Judith Penkert, Katri Pylkäs, Paolo Radice, Susan J. Ramus, Vilius Rudaitis, Lucy Side, Rachel Silva-Smith, Valentina Silvestri, Anne-Bine Skytte, Thomas Slavin, Jana Soukupova, Carlo Tondini, Alison H. Trainer, Gary Unzeitig, Lydia Usha, Thomas van Overeem Hansen, James Whitworth, Marie Wood, Cheng Har Yip, Sook-Yee Yoon, Amal Yussuf, George Zogopoulos, David Goldgar, John L. Hopper, Georgia Chenevix-Trench, Paul Pharoah, Sophia H.L. George, Judith Balmaña, Claude Houdayer, Paul James, Zaki El-Haffaf, Hans Ehrencrona, Marketa Janatova, Paolo Peterlongo, Heli Nevanlinna, Rita Schmutzler, Soo-Hwang Teo, Mark Robson, Tuya Pal, Fergus Couch, Jeffrey N. Weitzel, Aaron Elliott, Melissa Southey, Robert Winqvist, Douglas F. Easton, William D. Foulkes, Antonis C. Antoniou, Marc Tischkowitz
GEMO, a National Resource to Study Genetic Modifiers of Breast and Ovarian Cancer Risk in BRCA1 and BRCA2 Pathogenic Variant Carriers
Frontiers in Oncology
Fabienne Lesueur, Noura Mebirouk, Yue Jiao, Laure Barjhoux, Muriel Belotti, Maïté Laurent, Mélanie Léone, Claude Houdayer, Brigitte Bressac-de Paillerets, Dominique Vaur, Hagay Sobol, Catherine Noguès, Michel Longy, Isabelle Mortemousque, Sandra Fert-Ferrer, Emmanuelle Mouret-Fourme, Pascal Pujol, Laurence Venat-Bouvet, Yves-Jean Bignon, Dominique Leroux, Isabelle Coupier, Pascaline Berthet, Véronique Mari, Capucine Delnatte, Paul Gesta, Marie-Agnès Collonge-Rame, Sophie Giraud, Valérie Bonadona, Amandine Baurand, Laurence Faivre, Bruno Buecher, Christine Lasset, Marion Gauthier-Villars, Francesca Damiola, Sylvie Mazoyer, Sandrine M. Caputo, Nadine Andrieu, Dominique Stoppa-Lyonnet,
Mutational spectrum in a worldwide study of 29,700 families withBRCA1orBRCA2mutations
Human Mutation
Timothy R. Rebbeck, Tara M. Friebel, Eitan Friedman, Ute Hamann, Dezheng Huo, Ava Kwong, Edith Olah, Olufunmilayo I. Olopade, Angela R. Solano, Soo-Hwang Teo, Mads Thomassen, Jeffrey N. Weitzel, TL Chan, Fergus J. Couch, David E. Goldgar, Torben A. Kruse, Edenir Inêz Palmero, Sue Kyung Park, Diana Torres, Elizabeth J. van Rensburg, Lesley McGuffog, Michael T. Parsons, Goska Leslie, Cora M. Aalfs, Julio Abugattas, Julian Adlard, Simona Agata, Kristiina Aittomäki, Lesley Andrews, Irene L. Andrulis, Adalgeir Arason, Norbert Arnold, Banu K. Arun, Ella Asseryanis, Leo Auerbach, Jacopo Azzollini, Judith Balmaña, Monica Barile, Rosa B. Barkardottir, Daniel Barrowdale, Javier Benitez, Andreas Berger, Raanan Berger, Amie M. Blanco, Kathleen R. Blazer, Marinus J. Blok, Valérie Bonadona, Bernardo Bonanni, Angela R. Bradbury, Carole Brewer, Bruno Buecher, Saundra S. Buys, Trinidad Caldes, Almuth Caliebe, Maria A. Caligo, Ian Campbell, Sandrine M. Caputo, Jocelyne Chiquette, Wendy K. Chung, Kathleen B.M. Claes, J. Margriet Collée, Jackie Cook, Rosemarie Davidson, Miguel de la Hoya, Kim De Leeneer, Antoine de Pauw, Capucine Delnatte, Orland Diez, Yuan Chun Ding, Nina Ditsch, Susan M. Domchek, Cecilia M. Dorfling, Carolina Velazquez, Bernd Dworniczak, Jacqueline Eason, Douglas F. Easton, Ros Eeles, Hans Ehrencrona, Bent Ejlertsen, Christoph Engel, Stefanie Engert, D. Gareth Evans, Laurence Faivre, Lidia Feliubadaló, Sandra Fert Ferrer, Lenka Foretova, Jeffrey Fowler, Debra Frost, Henrique C. R. Galvão, Patricia A. Ganz, Judy Garber, Marion Gauthier-Villars, Andrea Gehrig, Anne-Marie Gerdes, Paul Gesta, Giuseppe Giannini, Sophie Giraud, Gord Glendon, Andrew K. Godwin, Mark H. Greene, Jacek Gronwald, Angelica Gutierrez-Barrera, Eric Hahnen, Jan Hauke, Alex Henderson, Julia Hentschel, Frans B.L. Hogervorst, Ellen Honisch, Evgeny N. Imyanitov, Claudine Isaacs, Louise Izatt, Angel Izquierdo, Anna Jakubowska, Paul James, Ramunas Janavicius, Uffe Birk Jensen, Esther M. John, Joseph Vijai, Katarzyna Kaczmarek, Beth Y. Karlan, Karin Kast, KConFab Investigators, Sung-Won Kim, Irene Konstantopoulou, Jacob Korach, Yael Laitman, Adriana Lasa, Christine Lasset, Conxi Lázaro, Annette Lee, Min Hyuk Lee, Jenny Lester, Fabienne Lesueur, Annelie Liljegren, Noralane M. Lindor, Michel Longy, Jennifer T. Loud, Karen H. Lu, Jan Lubinski, Eva Machackova, Siranoush Manoukian, Véronique Mari, Cristina Martínez-Bouzas, Zoltan Matrai, Noura Mebirouk, Hanne E.J. Meijers-Heijboer, Alfons Meindl, Arjen R. Mensenkamp, Ugnius Mickys, Austin Miller, Marco Montagna, Kirsten B. Moysich, Anna Marie Mulligan, Jacob Musinsky, Susan L. Neuhausen, Heli Nevanlinna, Joanne Ngeow, Huu Phuc Nguyen, Dieter Niederacher, Henriette Roed Nielsen, Finn Cilius Nielsen, Robert L. Nussbaum, Kenneth Offit, Anna Öfverholm, Kai-ren Ong, Ana Osorio, Laura Papi, Janos Papp, Barbara Pasini, Inge Sokilde Pedersen, Ana Peixoto, Nina Peruga, Paolo Peterlongo, Esther Pohl, Nisha Pradhan, Karolina Prajzendanc, Fabienne Prieur, Pascal Pujol, Paolo Radice, Susan J. Ramus, Johanna Rantala, Muhammad Usman Rashid, Kerstin Rhiem, Mark Robson, Gustavo C. Rodriguez, Mark T. Rogers, Vilius Rudaitis, Ane Y. Schmidt, Rita Katharina Schmutzler, Leigha Senter, Payal D. Shah, Priyanka Sharma, Lucy E. Side, Jacques Simard, Christian F. Singer, Anne-Bine Skytte, Thomas P. Slavin, Katie Snape, Hagay Sobol, Melissa Southey, Linda Steele, Doris Steinemann, Grzegorz Sukiennicki, Christian Sutter, Csilla I. Szabo, Yen Y. Tan, Manuel R. Teixeira, Mary Beth Terry, Alex Teulé, Abigail Thomas, Darcy L. Thull, Marc Tischkowitz, Silvia Tognazzo, Amanda Ewart Toland, Sabine Topka, Alison H Trainer, Nadine Tung, Christi J. van Asperen, Annemieke H. van der Hout, Lizet E. van der Kolk, Rob B. van der Luijt, Mattias Van Heetvelde, Liliana Varesco, Raymonda Varon-Mateeva, Ana Vega, Cynthia Villarreal-Garza, Anna von Wachenfeldt, Lisa Walker, Shan Wang-Gohrke, Barbara Wappenschmidt, Bernhard H. F. Weber, Drakoulis Yannoukakos, Sook-Yee Yoon, Cristina Zanzottera, Jamal Zidan, Kristin K. Zorn, Christina G. Hutten Selkirk, Peter J. Hulick, Georgia Chenevix-Trench, Amanda B. Spurdle, Antonis C. Antoniou, Katherine L. Nathanson, , ,
Identification of ten variants associated with risk of estrogen-receptor-negative breast cancer
Nature Genetics
Roger L Milne, , Karoline B Kuchenbaecker, Kyriaki Michailidou, Jonathan Beesley, Siddhartha Kar, Sara Lindström, Shirley Hui, Audrey Lemaçon, Penny Soucy, Joe Dennis, Xia Jiang, Asha Rostamianfar, Hilary Finucane, Manjeet K Bolla, Lesley McGuffog, Qin Wang, Cora M Aalfs, Marcia Adams, Julian Adlard, Simona Agata, Shahana Ahmed, Habibul Ahsan, Kristiina Aittomäki, Fares Al-Ejeh, Jamie Allen, Christine B Ambrosone, Christopher I Amos, Irene L Andrulis, Hoda Anton-Culver, Natalia N Antonenkova, Volker Arndt, Norbert Arnold, Kristan J Aronson, Bernd Auber, Paul L Auer, Margreet G E M Ausems, Jacopo Azzollini, François Bacot, Judith Balmaña, Monica Barile, Laure Barjhoux, Rosa B Barkardottir, Myrto Barrdahl, Daniel Barnes, Daniel Barrowdale, Caroline Baynes, Matthias W Beckmann, Javier Benitez, Marina Bermisheva, Leslie Bernstein, Yves-Jean Bignon, Kathleen R Blazer, Marinus J Blok, Carl Blomqvist, William Blot, Kristie Bobolis, Bram Boeckx, Natalia V Bogdanova, Anders Bojesen, Stig E Bojesen, Bernardo Bonanni, Anne-Lise Børresen-Dale, Aniko Bozsik, Angela R Bradbury, Judith S Brand, Hiltrud Brauch, Hermann Brenner, Brigitte Bressac-de Paillerets, Carole Brewer, Louise Brinton, Per Broberg, Angela Brooks-Wilson, Joan Brunet, Thomas Brüning, Barbara Burwinkel, Saundra S Buys, Jinyoung Byun, Qiuyin Cai, Trinidad Caldés, Maria A Caligo, Ian Campbell, Federico Canzian, Olivier Caron, Angel Carracedo, Brian D Carter, J Esteban Castelao, Laurent Castera, Virginie Caux-Moncoutier, Salina B Chan, Jenny Chang-Claude, Stephen J Chanock, Xiaoqing Chen, Ting-Yuan David Cheng, Jocelyne Chiquette, Hans Christiansen, Kathleen B M Claes, Christine L Clarke, Thomas Conner, Don M Conroy, Jackie Cook, Emilie Cordina-Duverger, Sten Cornelissen, Isabelle Coupier, Angela Cox, David G Cox, Simon S Cross, Katarina Cuk, Julie M Cunningham, Kamila Czene, Mary B Daly, Francesca Damiola, Hatef Darabi, Rosemarie Davidson, Kim De Leeneer, Peter Devilee, Ed Dicks, Orland Diez, Yuan Chun Ding, Nina Ditsch, Kimberly F Doheny, Susan M Domchek, Cecilia M Dorfling, Thilo Dörk, Isabel dos-Santos-Silva, Stéphane Dubois, Pierre-Antoine Dugué, Martine Dumont, Alison M Dunning, Lorraine Durcan, Miriam Dwek, Bernd Dworniczak, Diana Eccles, Ros Eeles, Hans Ehrencrona, Ursula Eilber, Bent Ejlertsen, Arif B Ekici, A Heather Eliassen, Christoph Engel, Mikael Eriksson, Laura Fachal, Laurence Faivre, Peter A Fasching, Ulrike Faust, Jonine Figueroa, Dieter Flesch-Janys, Olivia Fletcher, Henrik Flyger, William D Foulkes, Eitan Friedman, Lin Fritschi, Debra Frost, Marike Gabrielson, Pragna Gaddam, Marilie D Gammon, Patricia A Ganz, Susan M Gapstur, Judy Garber, Vanesa Garcia-Barberan, José A García-Sáenz, Mia M Gaudet, Marion Gauthier-Villars, Andrea Gehrig, Vassilios Georgoulias, Anne-Marie Gerdes, Graham G Giles, Gord Glendon, Andrew K Godwin, Mark S Goldberg, David E Goldgar, Anna González-Neira, Paul Goodfellow, Mark H Greene, Grethe I Grenaker Alnæs, Mervi Grip, Jacek Gronwald, Anne Grundy, Daphne Gschwantler-Kaulich, Pascal Guénel, Qi Guo, Lothar Haeberle, Eric Hahnen, Christopher A Haiman, Niclas Håkansson, Emily Hallberg, Ute Hamann, Nathalie Hamel, Susan Hankinson, Thomas V O Hansen, Patricia Harrington, Steven N Hart, Jaana M Hartikainen, Catherine S Healey, Alexander Hein, Sonja Helbig, Alex Henderson, Jane Heyworth, Belynda Hicks, Peter Hillemanns, Shirley Hodgson, Frans B Hogervorst, Antoinette Hollestelle, Maartje J Hooning, Bob Hoover, John L Hopper, Chunling Hu, Guanmengqian Huang, Peter J Hulick, Keith Humphreys, David J Hunter, Evgeny N Imyanitov, Claudine Isaacs, Motoki Iwasaki, Louise Izatt, Anna Jakubowska, Paul James, Ramunas Janavicius, Wolfgang Janni, Uffe Birk Jensen, Esther M John, Nichola Johnson, Kristine Jones, Michael Jones, Arja Jukkola-Vuorinen, Rudolf Kaaks, Maria Kabisch, Katarzyna Kaczmarek, Daehee Kang, Karin Kast, Renske Keeman, Michael J Kerin, Carolien M Kets, Machteld Keupers, Sofia Khan, Elza Khusnutdinova, Johanna I Kiiski, Sung-Won Kim, Julia A Knight, Irene Konstantopoulou, Veli-Matti Kosma, Vessela N Kristensen, Torben A Kruse, Ava Kwong, Anne-Vibeke Lænkholm, Yael Laitman, Fiona Lalloo, Diether Lambrechts, Keren Landsman, Christine Lasset, Conxi Lazaro, Loic Le Marchand, Julie Lecarpentier, Andrew Lee, Eunjung Lee, Jong Won Lee, Min Hyuk Lee, Flavio Lejbkowicz, Fabienne Lesueur, Jingmei Li, Jenna Lilyquist, Anne Lincoln, Annika Lindblom, Jolanta Lissowska, Wing-Yee Lo, Sibylle Loibl, Jirong Long, Jennifer T Loud, Jan Lubinski, Craig Luccarini, Michael Lush, Robert J MacInnis, Tom Maishman, Enes Makalic, Ivana Maleva Kostovska, Kathleen E Malone, Siranoush Manoukian, JoAnn E Manson, Sara Margolin, John W M Martens, Maria Elena Martinez, Keitaro Matsuo, Dimitrios Mavroudis, Sylvie Mazoyer, Catriona McLean, Hanne Meijers-Heijboer, Primitiva Menéndez, Jeffery Meyer, Hui Miao, Austin Miller, Nicola Miller, Gillian Mitchell, Marco Montagna, Kenneth Muir, Anna Marie Mulligan, Claire Mulot, Sue Nadesan, Katherine L Nathanson, Susan L Neuhausen, Heli Nevanlinna, Ines Nevelsteen, Dieter Niederacher, Sune F Nielsen, Børge G Nordestgaard, Aaron Norman, Robert L Nussbaum, Edith Olah, Olufunmilayo I Olopade, Janet E Olson, Curtis Olswold, Kai-ren Ong, Jan C Oosterwijk, Nick Orr, Ana Osorio, V Shane Pankratz, Laura Papi, Tjoung-Won Park-Simon, Ylva Paulsson-Karlsson, Rachel Lloyd, Inge Søkilde Pedersen, Bernard Peissel, Ana Peixoto, Jose I A Perez, Paolo Peterlongo, Julian Peto, Georg Pfeiler, Catherine M Phelan, Mila Pinchev, Dijana Plaseska-Karanfilska, Bruce Poppe, Mary E Porteous, Ross Prentice, Nadege Presneau, Darya Prokofieva, Elizabeth Pugh, Miquel Angel Pujana, Katri Pylkäs, Brigitte Rack, Paolo Radice, Nazneen Rahman, Johanna Rantala, Christine Rappaport-Fuerhauser, Gad Rennert, Hedy S Rennert, Valerie Rhenius, Kerstin Rhiem, Andrea Richardson, Gustavo C Rodriguez, Atocha Romero, Jane Romm, Matti A Rookus, Anja Rudolph, Thomas Ruediger, Emmanouil Saloustros, Joyce Sanders, Dale P Sandler, Suleeporn Sangrajrang, Elinor J Sawyer, Daniel F Schmidt, Minouk J Schoemaker, Fredrick Schumacher, Peter Schürmann, Lukas Schwentner, Christopher Scott, Rodney J Scott, Sheila Seal, Leigha Senter, Caroline Seynaeve, Mitul Shah, Priyanka Sharma, Chen-Yang Shen, Xin Sheng, Hermela Shimelis, Martha J Shrubsole, Xiao-Ou Shu, Lucy E Side, Christian F Singer, Christof Sohn, Melissa C Southey, John J Spinelli, Amanda B Spurdle, Christa Stegmaier, Dominique Stoppa-Lyonnet, Grzegorz Sukiennicki, Harald Surowy, Christian Sutter, Anthony Swerdlow, Csilla I Szabo, Rulla M Tamimi, Yen Y Tan, Jack A Taylor, Maria-Isabel Tejada, Maria Tengström, Soo H Teo, Mary B Terry, Daniel C Tessier, Alex Teulé, Kathrin Thöne, Darcy L Thull, Maria Grazia Tibiletti, Laima Tihomirova, Marc Tischkowitz, Amanda E Toland, Rob A E M Tollenaar, Ian Tomlinson, Ling Tong, Diana Torres, Martine Tranchant, Thérèse Truong, Kathy Tucker, Nadine Tung, Jonathan Tyrer, Hans-Ulrich Ulmer, Celine Vachon, Christi J van Asperen, David Van Den Berg, Ans M W van den Ouweland, Elizabeth J van Rensburg, Liliana Varesco, Raymonda Varon-Mateeva, Ana Vega, Alessandra Viel, Joseph Vijai, Daniel Vincent, Jason Vollenweider, Lisa Walker, Zhaoming Wang, Shan Wang-Gohrke, Barbara Wappenschmidt, Clarice R Weinberg, Jeffrey N Weitzel, Camilla Wendt, Jelle Wesseling, Alice S Whittemore, Juul T Wijnen, Walter Willett, Robert Winqvist, Alicja Wolk, Anna H Wu, Lucy Xia, Xiaohong R Yang, Drakoulis Yannoukakos, Daniela Zaffaroni, Wei Zheng, Bin Zhu, Argyrios Ziogas, Elad Ziv, Kristin K Zorn, Manuela Gago-Dominguez, Arto Mannermaa, Håkan Olsson, Manuel R Teixeira, Jennifer Stone, Kenneth Offit, Laura Ottini, Sue K Park, Mads Thomassen, Per Hall, Alfons Meindl, Rita K Schmutzler, Arnaud Droit, Gary D Bader, Paul D P Pharoah, Fergus J Couch, Douglas F Easton, Peter Kraft, Georgia Chenevix-Trench, Montserrat García-Closas, Marjanka K Schmidt, Antonis C Antoniou, Jacques Simard, , , , ,
Telomere length, ATM mutation status and cancer risk in Ataxia-Telangiectasia families
Carcinogenesis
Anne-Laure Renault, Noura Mebirouk, Eve Cavaciuti, Dorothée Le Gal, Julie Lecarpentier, Catherine Dubois d’Enghien, Anthony Laugé, Marie-Gabrielle Dondon, Martine Labbé, Gaetan Lesca, Dominique Leroux, Laurence Gladieff, Claude Adenis, Laurence Faivre, Brigitte Gilbert-Dussardier, Alain Lortholary, Jean-Pierre Fricker, Karin Dahan, Jacques-Olivier Bay, Michel Longy, Bruno Buecher, Nicolas Janin, Hélène Zattara, Pascaline Berthet, Audrey Combès, Isabelle Coupier, Janet Hall, Dominique Stoppa-Lyonnet, Nadine Andrieu, Fabienne Lesueur,
Identification of 12 new susceptibility loci for different histotypes of epithelial ovarian cancer
Nature Genetics
Catherine M Phelan, , Karoline B Kuchenbaecker, Jonathan P Tyrer, Siddhartha P Kar, Kate Lawrenson, Stacey J Winham, Joe Dennis, Ailith Pirie, Marjorie J Riggan, Ganna Chornokur, Madalene A Earp, Paulo C Lyra, Janet M Lee, Simon Coetzee, Jonathan Beesley, Lesley McGuffog, Penny Soucy, Ed Dicks, Andrew Lee, Daniel Barrowdale, Julie Lecarpentier, Goska Leslie, Cora M Aalfs, Katja K H Aben, Marcia Adams, Julian Adlard, Irene L Andrulis, Hoda Anton-Culver, Natalia Antonenkova, Gerasimos Aravantinos, Norbert Arnold, Banu K Arun, Brita Arver, Jacopo Azzollini, Judith Balmaña, Susana N Banerjee, Laure Barjhoux, Rosa B Barkardottir, Yukie Bean, Matthias W Beckmann, Alicia Beeghly-Fadiel, Javier Benitez, Marina Bermisheva, Marcus Q Bernardini, Michael J Birrer, Line Bjorge, Amanda Black, Kenneth Blankstein, Marinus J Blok, Clara Bodelon, Natalia Bogdanova, Anders Bojesen, Bernardo Bonanni, Åke Borg, Angela R Bradbury, James D Brenton, Carole Brewer, Louise Brinton, Per Broberg, Angela Brooks-Wilson, Fiona Bruinsma, Joan Brunet, Bruno Buecher, Ralf Butzow, Saundra S Buys, Trinidad Caldes, Maria A Caligo, Ian Campbell, Rikki Cannioto, Michael E Carney, Terence Cescon, Salina B Chan, Jenny Chang-Claude, Stephen Chanock, Xiao Qing Chen, Yoke-Eng Chiew, Jocelyne Chiquette, Wendy K Chung, Kathleen B M Claes, Thomas Conner, Linda S Cook, Jackie Cook, Daniel W Cramer, Julie M Cunningham, Aimee A D'Aloisio, Mary B Daly, Francesca Damiola, Sakaeva Dina Damirovna, Agnieszka Dansonka-Mieszkowska, Fanny Dao, Rosemarie Davidson, Anna DeFazio, Capucine Delnatte, Kimberly F Doheny, Orland Diez, Yuan Chun Ding, Jennifer Anne Doherty, Susan M Domchek, Cecilia M Dorfling, Thilo Dörk, Laure Dossus, Mercedes Duran, Matthias Dürst, Bernd Dworniczak, Diana Eccles, Todd Edwards, Ros Eeles, Ursula Eilber, Bent Ejlertsen, Arif B Ekici, Steve Ellis, Mingajeva Elvira, Kevin H Eng, Christoph Engel, D Gareth Evans, Peter A Fasching, Sarah Ferguson, Sandra Fert Ferrer, James M Flanagan, Zachary C Fogarty, Renée T Fortner, Florentia Fostira, William D Foulkes, George Fountzilas, Brooke L Fridley, Tara M Friebel, Eitan Friedman, Debra Frost, Patricia A Ganz, Judy Garber, María J García, Vanesa Garcia-Barberan, Andrea Gehrig, Aleksandra Gentry-Maharaj, Anne-Marie Gerdes, Graham G Giles, Rosalind Glasspool, Gord Glendon, Andrew K Godwin, David E Goldgar, Teodora Goranova, Martin Gore, Mark H Greene, Jacek Gronwald, Stephen Gruber, Eric Hahnen, Christopher A Haiman, Niclas Håkansson, Ute Hamann, Thomas V O Hansen, Patricia A Harrington, Holly R Harris, Jan Hauke, Alexander Hein, Alex Henderson, Michelle A T Hildebrandt, Peter Hillemanns, Shirley Hodgson, Claus K Høgdall, Estrid Høgdall, Frans B L Hogervorst, Helene Holland, Maartje J Hooning, Karen Hosking, Ruea-Yea Huang, Peter J Hulick, Jillian Hung, David J Hunter, David G Huntsman, Tomasz Huzarski, Evgeny N Imyanitov, Claudine Isaacs, Edwin S Iversen, Louise Izatt, Angel Izquierdo, Anna Jakubowska, Paul James, Ramunas Janavicius, Mats Jernetz, Allan Jensen, Uffe Birk Jensen, Esther M John, Sharon Johnatty, Michael E Jones, Päivi Kannisto, Beth Y Karlan, Anthony Karnezis, Karin Kast, Catherine J Kennedy, Elza Khusnutdinova, Lambertus A Kiemeney, Johanna I Kiiski, Sung-Won Kim, Susanne K Kjaer, Martin Köbel, Reidun K Kopperud, Torben A Kruse, Jolanta Kupryjanczyk, Ava Kwong, Yael Laitman, Diether Lambrechts, Nerea Larrañaga, Melissa C Larson, Conxi Lazaro, Nhu D Le, Loic Le Marchand, Jong Won Lee, Shashikant B Lele, Arto Leminen, Dominique Leroux, Jenny Lester, Fabienne Lesueur, Douglas A Levine, Dong Liang, Clemens Liebrich, Jenna Lilyquist, Loren Lipworth, Jolanta Lissowska, Karen H Lu, Jan Lubinński, Craig Luccarini, Lene Lundvall, Phuong L Mai, Gustavo Mendoza-Fandiño, Siranoush Manoukian, Leon F A G Massuger, Taymaa May, Sylvie Mazoyer, Jessica N McAlpine, Valerie McGuire, John R McLaughlin, Iain McNeish, Hanne Meijers-Heijboer, Alfons Meindl, Usha Menon, Arjen R Mensenkamp, Melissa A Merritt, Roger L Milne, Gillian Mitchell, Francesmary Modugno, Joanna Moes-Sosnowska, Melissa Moffitt, Marco Montagna, Kirsten B Moysich, Anna Marie Mulligan, Jacob Musinsky, Katherine L Nathanson, Lotte Nedergaard, Roberta B Ness, Susan L Neuhausen, Heli Nevanlinna, Dieter Niederacher, Robert L Nussbaum, Kunle Odunsi, Edith Olah, Olufunmilayo I Olopade, Håkan Olsson, Curtis Olswold, David M O'Malley, Kai-ren Ong, N Charlotte Onland-Moret, Nicholas Orr, Sandra Orsulic, Ana Osorio, Domenico Palli, Laura Papi, Tjoung-Won Park-Simon, James Paul, Celeste L Pearce, Inge Søkilde Pedersen, Petra H M Peeters, Bernard Peissel, Ana Peixoto, Tanja Pejovic, Liisa M Pelttari, Jennifer B Permuth, Paolo Peterlongo, Lidia Pezzani, Georg Pfeiler, Kelly-Anne Phillips, Marion Piedmonte, Malcolm C Pike, Anna M Piskorz, Samantha R Poblete, Timea Pocza, Elizabeth M Poole, Bruce Poppe, Mary E Porteous, Fabienne Prieur, Darya Prokofyeva, Elizabeth Pugh, Miquel Angel Pujana, Pascal Pujol, Paolo Radice, Johanna Rantala, Christine Rappaport-Fuerhauser, Gad Rennert, Kerstin Rhiem, Patricia Rice, Andrea Richardson, Mark Robson, Gustavo C Rodriguez, Cristina Rodríguez-Antona, Jane Romm, Matti A Rookus, Mary Anne Rossing, Joseph H Rothstein, Anja Rudolph, Ingo B Runnebaum, Helga B Salvesen, Dale P Sandler, Minouk J Schoemaker, Leigha Senter, V Wendy Setiawan, Gianluca Severi, Priyanka Sharma, Tameka Shelford, Nadeem Siddiqui, Lucy E Side, Weiva Sieh, Christian F Singer, Hagay Sobol, Honglin Song, Melissa C Southey, Amanda B Spurdle, Zsofia Stadler, Doris Steinemann, Dominique Stoppa-Lyonnet, Lara E Sucheston-Campbell, Grzegorz Sukiennicki, Rebecca Sutphen, Christian Sutter, Anthony J Swerdlow, Csilla I Szabo, Lukasz Szafron, Yen Y Tan, Jack A Taylor, Muy-Kheng Tea, Manuel R Teixeira, Soo-Hwang Teo, Kathryn L Terry, Pamela J Thompson, Liv Cecilie Vestrheim Thomsen, Darcy L Thull, Laima Tihomirova, Anna V Tinker, Marc Tischkowitz, Silvia Tognazzo, Amanda Ewart Toland, Alicia Tone, Britton Trabert, Ruth C Travis, Antonia Trichopoulou, Nadine Tung, Shelley S Tworoger, Anne M van Altena, David Van Den Berg, Annemarie H van der Hout, Rob B van der Luijt, Mattias Van Heetvelde, Els Van Nieuwenhuysen, Elizabeth J van Rensburg, Adriaan Vanderstichele, Raymonda Varon-Mateeva, Ana Vega, Digna Velez Edwards, Ignace Vergote, Robert A Vierkant, Joseph Vijai, Athanassios Vratimos, Lisa Walker, Christine Walsh, Dorothea Wand, Shan Wang-Gohrke, Barbara Wappenschmidt, Penelope M Webb, Clarice R Weinberg, Jeffrey N Weitzel, Nicolas Wentzensen, Alice S Whittemore, Juul T Wijnen, Lynne R Wilkens, Alicja Wolk, Michelle Woo, Xifeng Wu, Anna H Wu, Hannah Yang, Drakoulis Yannoukakos, Argyrios Ziogas, Kristin K Zorn, Steven A Narod, Douglas F Easton, Christopher I Amos, Joellen M Schildkraut, Susan J Ramus, Laura Ottini, Marc T Goodman, Sue K Park, Linda E Kelemen, Harvey A Risch, Mads Thomassen, Kenneth Offit, Jacques Simard, Rita Katharina Schmutzler, Dennis Hazelett, Alvaro N Monteiro, Fergus J Couch, Andrew Berchuck, Georgia Chenevix-Trench, Ellen L Goode, Thomas A Sellers, Simon A Gayther, Antonis C Antoniou, Paul D P Pharoah, , , , ,